Нижегородский институт прикладных технологий

Участие в выездном заседании Научно-технического совета Росприроднадзора

9 июня 2022 года в Нижнем Новгороде прошло выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Жулиной. Со стороны Нижегородского института прикладных технологий в мероприятии участвовали директор по инвестициям Кипкеев Мурат Магометович и начальник проектного отдела Павел Буров.

В ходе заседания обсуждался переход на новые формы надзора и формирование новой экологической культуры. Заместитель председателя Научно-технического совета, начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев разъяснил суть новых поправок и дополнений в природоохранное законодательство. Главной задачей для предприятий обозначено достижение требований, установленных законодательством.

Участники заседания обсудили систему управления охраной окружающей среды и обеспечения безопасности ПАО «ЛУКОЙЛ», рассмотрели доработанный проект Руководства по соблюдению обязательных требований по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава. Также обсуждалась реализация требований Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части необходимости наличия проектов рекультивационных и иных восстановительных работ.

Научно-технический совет (НТС) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования является постоянно действующим совещательным органом. Нижегородский институт прикладных технологий состоит в членах рабочей группы по вопросам координации работ по проведению инвентаризации нефтезагрязненных территорий и работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда с 2019 г.

НИПТ привлекается к работе НТС как организация с богатой историей реализации природоохранных проектов. Опыт по проведению исследований, разработки и применению новых технологий в области ликвидации нефтяных загрязнений и переработки нефтешлама интересен для разработки мер повышения эффективности экологического надзора.