Нижегородский институт прикладных технологий

Все под контролем! Открытые экологические замеры воздуха на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

В начале апреля 2023 г. в Перми прошла совместная акция «Общественный контроль», в ходе которой были проведены открытые замеры показателей воздуха при помощи экологических лабораторий «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Пермские нефтяники отмечают, что снижение воздействия на окружающую среду происходит прежде всего благодаря модернизации производственных мощностей, выпуску экологически-чистого топлива, реализации природоохранных мероприятий, ну и, конечно, постоянному экологическому мониторингу.  Плановый мониторинг воздуха на промышленных предприятиях проводится несколько раз в день по границам санитарно-защитных зон с помощью стационарных автоматизированных постов контроля и мобильных лабораторий.

С 2019 года «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и "Сибур-Химпром" стали показывать работу эколабораторий горожанам, приглашая всех желающих лично оценить достоверность показателей воздуха. Жители Перми знакомятся с процессом измерения воздуха, узнают о качестве воздуха на границе особо охраняемой территории и в лесном массиве. Отбор проб и анализы проводятся в режиме реального времени.

В апреле 2023 года прошел очередной рейд, к которому присоединился и наш коллега, руководитель обособленного подразделения "Пермское" ООО "НИПТ" Роман Шуленин. Участники акции с большим интересом изучили работу мобильной эколаборатории. Она укомплектована всем необходимым оборудованием для оперативного мониторинга воздуха. В состав лаборатории входит метеостанция, оснащенная датчиками температуры, влажности, скорости и направления ветра. Также мобильный пост оборудован газоанализаторами и хроматографами, при помощи которых анализируется содержание в воздухе таких веществ, как сероводород, диоксид серы и азота, оксид углерода, фенол и ароматические непредельные углеводороды.
Результаты замеров по всем анализируемым соединениям показали их содержание существенно ниже ПДК. Участники экомониторинга лично убедились в том, что применяемые заводами технологии обеспечивают чистоту воздуха. 

С инициативой привлечь общественный контроль к мониторингу состояния воздуха выступила администрация завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Это отличный способ показать открытость экологической политики предприятия и заинтересованность в обеспечении экологической безопасности производства.