Нижегородский институт прикладных технологий

Нижегородский институт прикладных технологий вступил в Ассоциацию нефтепереработчиков и нефтехимиков (АНН)

23 марта 2022 г. состоялось заседание Правления Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков (АНН).
Одним из вопросов повестки дня был прием в члены Ассоциации ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». 

Основным докладчиком выступал генеральный директор Ассоциации Иванов Александр Викторович.
Компанию ООО "НИПТ" представляли директор по инвестициям Кипкеев Мурат Магометович и начальник проектного отдела Буров Павел Андреевич. В своем докладе Павел Буров ярко и грамотно презентовал компанию, его выступление вызвало большую заинтересованность у всех присутствующих. Мурат Магометович Кипкеев, в свою очередь, отметил, что вступление в Ассоциацию нефтепереработчиков и нефтехимиков будет значимым событием в жизни ООО "НИПТ".

Решением членов Правления Ассоциации Нижегородский институт прикладных технологий принят в члены АНН (Протокол № 163 от 23.03.2022г). Участники заседания выразили уверенность, что членство в Ассоциации будет способствовать решению задач и проблем, связанных с повышением эффективности деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, в том числе и в области промышленной экологии.

Об Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков
Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков создана в мае 1995 года. Учредителями Ассоциации выступили нефтяные компании, НПЗ, НМЗ, научно-исследовательские и проектные организации России и СНГ.
Основной задачей Ассоциации является объединение усилий российских нефтепереработчиков в целях выработки консолидированных мер, направленных на развитие нефтеперерабатывающего комплекса, устранения негативных последствий перестройки хозяйственного механизма и экономических реформ в стране, сказавшихся на состоянии российских НПЗ.
За годы работы АНН проявила себя как корпоративно независимый орган по подготовке, согласованию и продвижению решений общеотраслевого характера.
Ряд этих представлений нашли свое решение, другие находятся в состоянии рассмотрения в контакте с Ассоциацией.
В рамках деятельности Ассоциации проводится работа экспертных отраслевых и межотраслевых групп – «Нефтекокс», «Битумные материалы», «Катализаторы нефтепереработки», рабочих групп «По созданию и продвижению отечественных проектов», «По присадкам».

Ассоциация возглавляется Правлением, на заседаниях которого рассматриваются наиболее актуальные проблемы отрасли, вырабатываются пути решения проблем, которые доводятся до руководителей страны и профильных министерств.
Правлением АНН, включающим в свой состав представителей руководящего звена российских нефтяных компании, НПЗ, научно-исследовательских и проектных институтов и др., рассматриваются и инициируются для решения на государственном уровне наиболее актуальные для эффективной деятельности и развития отрасли вопросы, в том числе:
          1.    Совершенствование налогового законодательства;
          2.    Оказание содействия в финансовой поддержке отраслевым научным организациям за счет бюджетных средств, выделяемых Минэнерго России на проведение прикладных научных исследований в области инвестиционной политики и технического развития, средств федерального бюджета выделяемых на выполнение федеральных целевых программ, и других источников:
                    -    О дополнительных мерах по созданию и внедрению отечественных конкурентоспособных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности;
                    -    О снижении импортозависимости и стимулировании отечественных производителей химикатов, присадок, катализаторов и создании холдинга по производству катализаторов;
                    -    О создании холдинга по машиностроительной продукции для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и холдинга по промышленной автоматизации и управлению.
          3.    Реконструкция и модернизация действующих НПЗ;
          4.    Приоритетные направления строительства новых НПЗ;
          5.    Модернизация и развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов;
          6.    Строительство на основе государственно-частного партнерства современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов с высокоразвитой технологией глубокой переработки нефти на концах нефтепроводов и в приморских зонах по типу западных и развитых стран, что окажет существенное влияние на стабилизацию ценовой политики и снижение расходов на логистику;
          7.    Создание оперативного штаба с участием представителей Минэнерго РФ по рассмотрению вопросов развития «средних» НПЗ, в т.ч. и на основе государственно-частного партнерства;
          8.    Активизация работы по созданию Корпорации нефтепереработчиков и нефтехимиков.

Рекомендации и предложения по решению этих проблем направлялись в Аппарат Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Минэнерго России, другие федеральные органы исполнительной и законодательной власти.
Ассоциация входит в состав экспертных групп других общественных образований Государственной Думы, РСПП, Российского Союза Товаропроизводителей (работодателей), Минэнерго России и др.
Ассоциация является одним из учредителей Общеотраслевого объединения работодателей «Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса».