Нижегородский институт прикладных технологий

НИПТ принял участие в съезде главных экологов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ

С 28 февраля по 03 марта 2023 г. в г. Москва состоялось ежегодное совещание главных экологов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ, подготовленное под эгидой Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков. Тематикой съезда стала разработка и применение отечественных технологий в области очистки сточных вод, выбросов в атмосферу, а также обезвреживания и утилизации отходов процессов нефтепереработки и нефтехимии. 

Участники совещания обсудили лучшие существующие практики в области обращения с нефтесодержащими отходами, поделились проблемами и аспектами по их устранению на объектах нефтеперерабатывающих заводов. Особое внимание было уделено взаимодействию между нефтеперерабатывающими заводами и Нижегородским институтом прикладных технологий.

Директор по инвестициям НИПТ Мурат Кипкеев подготовил доклад об основных компетенциях и услугах Нижегородского института прикладных технологий, а также освятил основные проблемы перерабатывающей отрасли в области снабжения оборудованием и различными комплектующими.

Начальник проектного отдела НИПТ Павел Буров и заместитель начальника проектного отдела Иван Еремин прочитали доклад на тему «Многоцелевой подход ООО «НИПТ» по обращению и переработке нефтесодержащих отходов». Особое внимания слушателей привлекли разработки Нижегородского института прикладных технологий в области обследования подземных углеводородных загрязнений, а также переработке нефтесодержащих отходов с использованием бактериального препарата «Аркойл».

В рамках съезда был проведен обмен профессиональным опытом в сфере охраны окружающей среды и рационального обращения с нефтесодержащими отходами, а также налажены новые международные связи.