Нижегородский институт прикладных технологий

Финал конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022"

24 - 26 октября 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» г. Москвы состоялся Финал Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», организованный в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». 

Отборочные (региональные) этапы проходили в период с 1 февраля по 10 сентября 2022 года в 32 регионах на базах аттестационных центров СНК ОПО РОНКТД. В них приняли участие 394 дефектоскописта из 229 организаций. К участию в финальном этапе были приглашены 65 специалистов из 56 ведущих организаций России. Все они являются победителями отборочных этапов Конкурса в мультиноминациях, а также победителями отборочных этапов Конкурса, набравшими наибольшее количество баллов в отдельных номинациях.

Право принять участие в финале Конкурса получил и наш коллега, начальник Лаборатории Неразрушающего Контроля Владимир Танин. Напомним, что в апреле 2022 г. Владимир одержал победу сразу в 2-х номинациях отборочного регионального этапа - "Визуальный Измерительный Контроль" (ВИК) и "Визуальный Измерительный Контроль + Радиографический Контроль" (ВИК + РК).

Финальный этап состоял из теоретической и практической частей. Теоретическая часть финала определила глубину знаний физических основ методов неразрушающего контроля, основных его параметров и технологий проведения. В качестве примера можно привести вопросы о том, как влияет увеличение напряжения на рентгеновской трубке на КПД или какой тип пленки необходимо применять для получения более четкого снимка.

Практическая часть финального этапа Конкурса заключалась в решении нестандартных задач неразрушающего контроля конкретным методом, связанных с выбором параметров контроля, анализом результатов, полученных при проведении контроля, выявлением дефектов. В частности, конкурсантам запомнилось задание на определение параметров сварного шва и подготовки кромок под сварку.

По итогам Конкурса Владимир Танин вошел в 10-ку лучших специалистов неразрушающего контроля России в номинации "Визуальный Измерительный Контроль + Радиографический Контроль" (ВИК + РК), а Нижегородский институт прикладных технологий награжден дипломом за содействие в проведении Конкурса "Дефектоскопист 2022".

В этом году впервые состоялась пресс-конференция, посвященная финалу Конкурса, в ходе которой спикеры рассказали о его значении для отрасли и профессионального сообщества, вызовах и возможностях, особенностях проведения в 2022 году. Было отмечено, что дефектоскопист – профессия с богатым прошлым, но с еще большим будущим. Требования к надежности оборудования постоянно повышаются, и именно дефектоскопия дает возможность обеспечить высокую безопасность. Также спикеры ответили на вопросы журналистов о мастерстве дефектоскописта и факторах, его определяющих.

Церемонию торжественного награждения победителей провели Президент РОНКТД, д.т.н., профессор Сясько В.А., генеральный директор АО "НИИИН МНПО "Спектр", руководитель Методического центра СНК ОПО РОНКТД, к.т.н. Галкин Д.И., главный специалист отдела системы НК СРО «Ассоциация НАКС» Фролов В.С. Президент РОНКТД, д.т.н., профессор Сясько В.А. поблагодарил оргкомитет Конкурса, организации, специалисты которых участвуют в конкурсе, аттестационные центры и их руководителей.