Нижегородский институт прикладных технологий

Команда ООО «НИПТ» выполнила работы по чистке 3-х пластинчатых теплообменников установки НТКР-2

Специалисты ООО «НИПТ» выполнили работы по чистке 3-х пластинчатых теплообменников установки НТКР-2 газоперерабатывающего производства ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» с последующей разработкой и установкой системы дистанционного мониторинга состояния теплообменного оборудования.

Работы по чистке двух теплообменников выполнялись на месте, без демонтажа, на высоте 24 м.

Для промывки оборудования использовались уникальные препараты для удаления различного рода отложений, разработанные на базе Нижегородского института прикладных технологий.

После чистки на теплообменниках была установлена система дистанционного мониторинга состояния теплообменного оборудования. Теперь показатели установленных на оборудовании датчиков в реальном времени будут передаваться на приложение для смартфонов и на мнемосхему ПК, что поможет заказчику максимально оперативно отслеживать общий технологический процесс работы теплообменников, своевременно получать оповещения в случае выхода показателей за пределы контролируемых значений и предотвращать возникновение опасных и аварийных ситуаций, а возможно и сохранить жизни людей на опасном производстве. В дальнейшем общие показатели пропускной способности позволят своевременно произвести последующую зачистку теплообменников.

Таким образом, на предприятии заказчика было реализовано комплексное решение по эффективному контролю состояния теплообменного оборудования, разработанное в ООО «НИПТ».