Нижегородский институт прикладных технологий

Проведение работ по строительству нового питающего центра подстанции ПС 35/10 «Лента»

Кисловодский филиал ООО «НИПТ», выигравший тендер на строительство нового питающего центра подстанции ПС 35/10 «Лента» с ВЛ 35 и 10 кВ, проводит работы на объекте.

Питание подстанции «Лента» осуществляется отпайкой от ВЛ 35 кВ, проходящей в непосредственной близости от подстанции. В качестве резервного источника питания (договор технологического присоединения предусматривает вторую категорию питания) используется вновь построенная отпайка от ВЛ 10 кВ Ф-103 от подстанции «Иноземцево-2».

Для строительства подстанции ПС 35/10 кВ применено новое современное оборудование, такое как вакуумный реклоузер 35 кВ и помещение ОПУ/ЗРУ-10 кВ, которое представляет собой быстровозводимое здание блочно-модульного типа, укомплектованное ячейками КРУ-10кВ с вакуумными выключателями, оборудованием телемеханики и связи, релейной защиты и автоматики, выполненной на основе микропроцессорных защит.

В рамках выполнения договора технологического присоединения для электроснабжения нового торгового комплекса в прошлом году была разработана проектно-сметная документация на строительство подстанции 35/10 кВ с установкой силового трансформатора 6,3 МВА.

С сентября прошлого года, когда стартовали работы, и по сегодняшний день полностью выполнено строительство объекта, завершено возведение воздушных линий 10 кВ общей протяженностью 1,7 км, а также работы по установке оборудования подстанции. На текущий момент ведутся пусконаладочные работы, подготовительные работы по благоустройству территории подстанции и устройству подъездной дороги.

Новый объект не только позволит обеспечить электроэнергией торговый комплекс «Лента-44», но и в перспективе усилит надежность энергоснабжения прилегающих к торговому центру населенных пунктов, таких как пос. Бородыновка.

Срок сдачи объекта в техническую эксплуатацию намечен на конец апреля 2016 года.